Commission Militaire Révolutionnaire Présidée par BRUTUS
Article mis en ligne le 19 mars 2020
dernière modification le 20 mars 2020

par DELLI PAOLI Jean-Marie

Jugements de la Commission militaire révolutionnaire
réunie le 4 pluviôse an II (23/01/1794)

à Marseille

Liste composée à partir du tome II de l’ouvrage « Esquisses historiques Marseille depuis 1789 jusqu’en 1815 » écrit par LAUTARD Laurent Marie [1] qui signe son ouvrage « un vieux marseillais » édité par l’imprimerie Marius OLIVE 47 Rue Paradis en 1844.

Ainsi que le précise l’auteur : « Cette liste est incomplète, les documents officiels ayant disparu. Les noms des condamnés sont extraits des recueils généraux imprimés dans le temps, et ces recueils eux-mêmes sont loin d’être exacts et complets ».

Les jacobins à l’origine de ces condamnations sont ensuite victimes de la « terreur blanche » qui préside au massacre du fort St Jean le 17 prairial an III – 5 juin 1795. Nous ne possédons pas la liste des victimes de cette tragédie. Un de nos lecteurs aurait-il connaissance de son existence ?

ORIGINE

Depuis le printemps 1793 les Marseillais s’opposent à la violence et refusent les antagonismes de classe. Horrifiés par les massacres et par l’impunité dont jouissent les pendeurs (particulièrement les frères Jean et Laurent SAVON) les Marseillais se prennent à rêver, avec Charles Jean-Marie BARBAROUX [2], d’une organisation fédérale concédant une autonomie régionale (déjà un rêve de décentralisation). Le maire Jean Raymond Pierre MOURAILLE [3] partage ce sentiment. Il participe à la création d’un tribunal qui offre aux accusés de telles garanties que nombre d’entre eux se retrouvent libres.

Ce Tribunal est présidé par l’ex-oratorien Jean Antoine Augustin MAILLET [4] dit « MAILLET cadet » et la fonction d’accusateur public est dévolue à GIRAUD.

MAILLET acquitta plus qu’il ne condamna. Sur les 528 inculpés qu’il eut à juger en 60 séances il n’en envoya que 30 % à l’échafaud, ce qui représente quand même 162 personnes. Taxé de républicanisme modéré, la pondération des verdicts le fait passer pour un contre-révolutionnaire.

PARENTHESE

La Convention envoie à Marseille Moyse Antoine Pierre Jean BAYLE [5] accompagné de son collègue BOISSET. Ils font arrêter le maire MOURAILLE ainsi que le Président du Tribunal MAILLET cadet qui, destitué, est traduit devant le Tribunal révolutionnaire de Paris (il sera finalement acquitté puis libéré et regagnera Marseille en octobre 1795).

Commence alors la répression menée par le Tribunal que préside le parisien LEROY dit BRUTUS dont nous avons présenté la liste des condamnations lors d’un précédent article. C’est ce type de répression qui fera écrire à Marc Antoine BAUDOT, député de Saône et Loire à la Convention Nationale : « Ce qu’il y a d’épouvantable dans les révolutions, c’est que les hommes du plus grand talent, du plus grand mérite sont envoyés à l’échafaud par des cuistres, des saltimbanques ou des greffiers de village ».

Durant cette parenthèse sévit Jean Nicolas Paul François de BARRAS [6] ainsi que Jean Stanislas FRERON [7] fils du fameux Catherine Elie FRERON [8], critique littéraire que VOLTAIRE exécuta d’un quatrain resté célèbre :

« L’autre jour au fond d’un vallon
Un serpent mordit Jean FRERON [9]
Que croyez-vous qu’il arriva ?
C’est le serpent qui creva ! »

Non content d’avoir débaptisé Marseille et d’avoir ruiné son patrimoine architectural religieux FRERON émis un jugement sentencieux qui ne plaida pas en faveur du pouvoir central qu’il était censé représenter : « Je vois que Marseille est incurable à jamais, à moins d’une déportation massive de tous les habitants et d’une transfusion des hommes du Nord ». Rappelé à Paris il profitera de la chute de Robespierre, de sa liaison avec Pauline BONAPARTE et de sa participation au coup d’état du 18 Brumaire pour obtenir le poste de sous-préfet à St Domingue où il terminera ses jours.

REPRISE

Étienne Christophe MAIGNET [10] remplace de BARRAS et FRERON et rétablit le tribunal révolutionnaire à Marseille. Celui-ci juge 356 suspects et en envoie 128 à l’échafaud, jugements qui à cette époque représentent une tendance des plus modérés !

La liste que nous présentons aujourd’hui couvre les deux sessions du tribunal de 1793 et de 1794, c’est-à-dire avant et après les sessions de la commission BRUTUS.

Pour les autres lieux de condamnations voir le site des Guillotinés de la Révolution

JM delli PAOLI
le 10/04/2002

TABLEAU 1

NOM PRENOM LIEU CITÉ PROFESSION, ORIGINE ET MOTIF SOURCE (Jugement) DATE Tri Chrono
AILLAUD Antoine Chirurgien 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ARBAUD Victor Alphonse Homme de loi, juge de paix (celui-ci était d'Aix et un des plus fougueux révolutionnaires de 1789) 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ARNOUX Marc-Pantaléon Propiétaire, ayant fourni à l'armée rebelle 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
ARQUIER Jean-François Aix de Beaumelle, conseiller au Parlement d'Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ASTOIN Jean-Baptiste-Antoine Aix Greffier du tribunal du district d'Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ASTREVIGNE Agricol Teneur de livres, Membre du Comité de surveillance de sa section, accusé d'avoir dénoncé, incarcéré des patriotes et fait prononcer contre eux des jugements illégaux 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
AYME François-Victor Secrétaire greffier du tribunal sectionnaire 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
AZEMAR Gaspard-Honoré Contre révolutionnaire royaliste avilissant la Convention, ayant porté les armes contre la république 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BAILE Joseph Meyreuil Curé de Meyreuil 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BARON Thomas Salon Concierge des prisons à Salon 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
BEAU Joseph Commis du receveur du district 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BERTRAND Barthélémy-François Curé constitutionel des Augustins, prédicateur zélé de la contre-révolution 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BILLARD Hugues Pertuis Notaire à Pertuis 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BLACAS Paul Étienne Négociant, membre du comité de sa section 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BLANC Pascal Chirurgien 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BLANCARD Georges Négociant, ayant porté les armes contre la république, contre-révolutionnaire royaliste, auteur de motions liberticides 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BOISSON Honoré Bénéficier de la Cathédrale 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BONAMOUR Pierre Agioteur, ayant marché dans l'armée rebelle commandant une force armée pour incarcérer les patriotes, dénonciateur, enragé sectionnaire 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
BONHOMME Pierre Négociant 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BONNARDEL Claude-Joseph Agé de 28 ans, ayant fourni à l'entretien de l'armée rebelle et proposé de faire guillotiner les déserteurs 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BONNERY Pierre St-Rémy Médecin de St Rémy, aristocrate enragé 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BONNETI Joseph Aix Prêtre premier vicaire de l'Evêque ROUX et président d'une section d'Aix 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BOURDON Jean André Marchand d'indiennes, accusé d'avoir poorté les armes contre le N°11 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BOURGUIGNON Fils Marc-Antoine Ayant marché dans l'armée rebelle 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
BOURGUIGNON Père Jean-Honoré Ci-devant noble, négociant, ayant fourni des sommes pour l'armée rebelle 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
BOURLION Antoine Fabricant de cartes, électeur provisoire, ayant prêté le serment 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BOUSE Jean-François Aix Espagnol, domicilié à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BOYER Guillaume Chapelier 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BREST L. Huissier, et en cette qualité ayant prêté le serment 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BROQUETTI Alexandre Courtier, ayant fait dans sa section la motion d'égorger 600.000 patriotes 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BRUNET Toussaint Capitaine des canoniers, contre le N° 11 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
CARCASSONNE Jean Dominique Sectionnaire fédéraliste, motionnaire enragé 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CASTELLET Maurice Arles d'Arles, prêtre, ci-devant Augustin, aumônier de l'hôpital, dénonçant la Convention comme un composé de scélérats 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CAVALIER Jean-Joseph-Casimir Curé de St-Thomas, auteur de pétitions liberticides 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CHABAUD Jean Joseph Capitaine marin, commandant d'une batterie contre le N° 11 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
CHABRIER André Eyragues d'Eyragues, administrateur illégal de sa commune, signataire de délibérations tendantes à ne plus reconnaître les décrets de la Convention depuis le 31 mai 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CHARREL François Auffier, contre révolutionnaire fédéraliste 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CHARRIER Jacques Cardeur en soie, contre-révolutionnaire agioteur, âgé de 61 ans 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
CHASTRAS Barnabé Teneur de livres, décidé royaliste, ayant demandé qu'on pendit les républicains 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
CHAULAN François Sébastien Marchand drapier 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
COLLET Guillaume-César Apothicaire, vice-président de sa section 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
CONSTANTIN Michel Juge de paix, ayant prêté le serment liberticide 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CONTE Étienne Fabricant de bas, secrétaire de sa section 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CUCURNI Étienne Aubagne d'Aubagne 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
DAGEVILLE Jacques Architecte, âgé de 73 ans, commissaire au tribunal révolutionnaire, espion des aristocrates, ayant occupé le fauteuil en absence 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
DALMAS François Courtier de change, contre révolutionnaire, correspondant avec les ennemis de la république, ayant prêté le serment 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
D’ANTOINE Pascal Capitaine marin, s'étant réuni aux autres marins contre les républicains du n° 11 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
DEIDIER Pierre Criblier 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
DORGAIN Jean Joseph Tarascon de Tarascon, Commissaire de l'armée départementale 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
EMBRY Christophe Architecte, membre du comité général, excitant le peuple à méconnaître la Convention 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ESMENARD Dominique-François Avoué, contre-révolutionnaire, motionneur incendiaire. Il était frère du poète Esmenard 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ESPANET Joseph Négociant, contre-révoltionnaire favorisant les mesures du comité général, ayant fait la motion de livrer à la guillotine ceux qui s'opposeraient aux mesures de ce comité 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ETIENNE François Aubagne d'Aubagne, chirurgien membre de la municipalité provisoire, ayant prêté le serment contre la Convention 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
ETIENNE Dominique Agent de change 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
FABRE Jean-Baptiste-Scipion Marseille Négociant à Marseille 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
FABRE Philibert Marchand toilier, auteur d'adresses liberticides 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
FERRY Jean Noble verrier, commissaire de sa section, espion des aristocrates, frapant à toutes les portes le jour du bombardement, menaçant de faire fusiller les paresseux 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
FONTAINE Jacques Graveson de Graveson, administrateur provisoire 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FONTAINE Louis Graveson de Graveson, administrateur provisoire, ayant marché contre la république 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FONTAINE Pierre Graveson de Graveson, contre-révolutionnaire, émigré, ayant marché contre la révolution 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FRANCOUL Hip.-Auguste Commis courtier, contre révolutionnaire émigré, aide-de-camp à l'armée rebelle 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GALLICY Honoré Négociant, courtier, ayant fait plusieurs motions incendiaires, annonçant à sa section la contre-révolution de Toulon 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GARCIN Antoine Négociant, ayant donné 50 livres à chaque volontaire de l'armée départementale, grand motionneur, fédéraliste et royaliste 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
GARCONET Guillaume François Pélissane Ci-devant noble de Pélissane 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GARDANNE Jean-Baptiste Contre-révolutionnaire fanatique, royaliste et fédéraliste, ayant prêté le serment contre la Convention 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GIRARD Antoine Aix Huissier à Aix 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRARD Jean-M. Emballeur, membre du comité de sa section, commandant un bataillon 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GIRARD Jean-Baptiste Assureur, président du comité secret de sa section, ayant prêté le serment 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GIRAUD François Grans Curé de Grans 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRAUD Antoine Éguilles d'Eguilles, prêchant la contre-révolution 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRAUD Joseph Négociant, ayant arrêté des patriotes à la tête d'un corps de cens hommes (Echappé) 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
GIRAUD Simon Aix Marchand mercier à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
GLANDEVES (de) Antoine-Joseph-Louis Ci-devant noble, révolutionnaire, royaliste, ayant fourni des fonds 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GRAS Eustache Portefaix, commissaire de sa section, ayant prêché les vertus de Barbaroux, s'opposant à l'acceptation de la Constitution et menaçant du bâton les patriotes qui la demandaient avec allégresse 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GREGOIRE Guillaume Marchand Chapelier de 66 ans, dénoncé comme un sectionnaire enragé, il avait 66 ns 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
GREGOIRE Jean Marchand toilier, capitaine d'une compagnie contre le n°11 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GUERIN André Aix d'Aix, porte-drapeau de l'armée rebelle 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GUICHARD Joseph Henri Marseille Chef de bataillon à Marseille 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GUILHERMY Léon-Antoine Négociant-courtier, contre révolutionnaire, royaliste, agioteur et accapareur 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
HUGUES Joseph Aîné, négociant, âgé de 80 ans, ayant fourni soixante mille francs pour l'armée rebelle 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
JOURDAN Joseph Marseille Marchand de vin à Marseille 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
LAUGIER François Graveson de Graveson, âgé de 27 ans, administrateur provisoire commandant la garde nationale, ayant marché contre la république 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
LAUGIER dit GIBOIN Joseph Aristocrate fieffé 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
LAURE Pierre Nice Négociant, il avait reçu chez lui lors de son séjour à Nice, le curé de St-Ferréol Olive 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
LAURY François Menuisier 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
MARTIN Jean Baptiste St-Chamas Officier municipal à St Chamas 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MARTIN Jacques Arles d'Arles, contre révolutionnaire acharné 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MARTIN Jean Bouchonier, accusé d'avoir traduit les représentants en prison 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
MATHIEU Jacques Négociant 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MAUREL Joseph St-Marcel-lès-Marseille De St Marcel-lès-Marseille, chef de bataillons des sections, 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MEGY Bernard Cuisinier 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
MILLET Jean-Baptiste Aix d'Aix, membre du comité général d'Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MOCHERAT Germain Aix Commis à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MONTFORT François Eygalières Notaire à Aigalière, correspondant avec les généraux rebelles 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
MOURAILLE Jean Baptiste Calfat, membre du comité de surveillance de sa section, espion et motionnaire 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
ORCEL François Quincailler 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
PAUL Philippe motionnaire, fédéraliste, etc., etc., 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PAYAN Jean Négociant 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
PELISSIER François Barthélémy Casimir de Grans, ancien conseiller à la cour des comptes, secrétaire de section, ayant donné 200 francs pour l'armée rebelle, dénonçant les martyrs de la liberté au tribunal sanguinaire de Sans-Nom 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PERRET Jean-Paul Aix Fabricant de bonnets à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
PIGNATEL Jean-Baptiste Allauch d'Allauch, officier municipal 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PONSARD Roch Droguiste, recruteur pour l'armée rebelle, désarmant les patriotes 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PRIOU Louis Gaspard Président de la section 20 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
PUECH Louis Martigues Maire de Martigues 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
RANCUREL Lazare Portefaix 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
REBEQUI Honoré Président de section 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
REDORTIER Esprit Aix d'Aix, ancien consul, procureur du pays 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
REMUSAT Jean André Marchand de bas, un des plus chaud contre-révolutionnaires 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
RENOUX Jean-Baptiste Aix Marchand toilier à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
RICORD Charles Parfumeur, commissaire à l'armée départementale 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
RICORD Esprit-Paul Marseille Tonnelier, officier municipal à Marseille 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ROLLAND Pierre Négociant, vice Président de section, prêchant l'incendie et l'égorgement du N°11 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
ROMIEU Mathieu Sète Inspecteur des douanes à Cette 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
SALVATOR Jean-Antoine Aix Propriétaire à Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
SAMATAN Bazile Négociant 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
SARDOU Jean-Joseph Curé de la Trinité, contre-révolutionnaire, ayant pêté le même serment 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
SEYMANDY Jacques Négociant âgé de 70 ans, contre-révolutionnaire, royaliste, connu depuis 1789 par ses infâmes principes, ayant fourni des sommes pour l'armée rebelle 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
SILVY Jean Antoine Aix d'Aix, secrétaire de sa section, membre du comité 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
TASSY Joseph Agent de la contre-révolution 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
TAUTIER Pierre Peintre en tapisserie, commissaire de sa section 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
TERRIS Jean-Claude Aix Commis au district d'Aix 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
VALLIERE Barthélémy Grans de Grans, président du comité de Grans 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
DIVERS NON-CITES Acquittement de 17 accusés dont 6 de Marseille 29/Pluv/02 17/02/1794 17940217
DIVERS NON-CITES 29 Acquittements dont 15 hommes et 14 femmes aucun Marseillais 19/Vent/02 09/03/1794 17940309

TABLEAU 2

NOM PRENOM ORIGINE PROFESSION DIVERS DATE REP. DATES Tri Chrono
ACHARD François Martigues 16/Pluv/02 04/02/1794 17940204
AIGNES Arles 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
ALIVON F. Magasinier Époque de la réhabilitation de Maillet 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
ALLEMAND fils 06/10/1793 17931006
ALLEN Fripier 11/11/1793 17931111
AMALRIC Portefaix 30/09/1793 17930930
AMBLEVILLE Leroy Juge de paix élu légalement Elu largement 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
ANGELIER Prêtre 08/11/1793 17931108
ARBAUD Juge de paix 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ARTAUD Joseph Éguilles 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ARTAUD Elzéard Éguilles 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ARTAUD Jean-A. Officier municipal 24/10/1793 17931024
ASSAC (d') Vve née TEMPIE Tarascon 03/Flor/02 23/12/1793 17931223
AUBAGNE Gautier Aubagne Trompette 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
AUBE La Ciotat 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
AUBERT Aubagne 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
AUBERT epse LAMBERT Tarascon 03/Flor/02 23/12/1793 17931223
AUBESPRY Arles 01/Flor/02 20/04/1794 17940420
AUDIFFREN La Ciotat 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
AUGE Courtier 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
BAGARRY 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
BARBARIN Boulbon 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
BARBESIER Aix Notaire 23/11/1793 17931123
BARLATIER Istres 23/11/1793 17931123
BARNIER Aix 23/Frim/02 13/12/1793 17931213
BARON Salon Concierge de prison Il avait livré ses patriotes aux gendarmes par ordre du tribunal des sections de Marseille 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
BARTHELEMY Joseph St-Savournin Greffier 04/Nivo/02 24/12/1793 17931224
BARTHELEMY Louis Aubagne Receveur d’enregistrement 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
BAUDIL dit SUCHON Lyon Grand prévot des maréchaussés 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
BAUDEUF Hydrographe 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BEGUE Aix 30/11/1793 17931130
BELMONT Soldat 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
BENOIT fils Roquevaire 02/11/1793 17931102
BENOIT Jean-Baptiste 02/11/1793 17931102
BERARD Arles Laboureur 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
BERENGER Allauch Perruquier 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
BERENGER Peypin Curé 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
BERNARD Pierre Officier municipal 24/10/1793 17931024
BERTET Bouc Homme de loi 28/10/1793 17931028
BERTRAND Hyacinthe Homme de loi 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BŒUF La Ciotat Capitaine des douanes 18/Frim/02 08/12/1793 17931208
BLANC Fuveau Notaire 26/Frim/02 16/12/1793 17931216
BLANC Jouques Fermier 21/Brum/02 11/11/1793 17931111
BLANCHARD Marchand 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
BOISSIERE Négociant 28/Germ/02 17/04/1794 17940417
BONNARDEL Venture avec RICHELME ? 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
BONNECORSE Ex Noble ex noble 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
BONNET Marius 08/11/1793 17931108
BONTOUX Négociant 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
BORELLY St-Antoine Président de section 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
BOVIS Officier de marine 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
BOULLE Capitaine marin 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
BOULOUVARD Officier de marine 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BOUQUIER Lazare 13/09/1793 17930913
BOURDIN Martigues 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BOURNISSAC Grand prévot 10/Nivo/02 30/12/1794 17941230
BOUTEILLER Maréchal ferrant 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
BOYER Paradis 15/11/1793 17931115
BREST Ouvrier confiseur 26/Germ/02 15/04/1794 17940415
BUNARD Cultivateur 05/12/1793 17931205
BUSSAC Maître de langues 27/09/1793 17930927
CABROL dit MON-COUSSON ? Mon-Cousson ? 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
CABROL Clerc de procureur 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
CAILHOL Membre du comité 22/11/1793 17931122
CAIRE Cuisinier 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
CALLAS Instructeur d’artillerie 20/09/1793 17930920
CARLE Éguilles Notaire 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
CARNELLY Dentiste 06/09/1793 17930906
CARTIER Beaucaire 04/Flor/02 23/04/1794 17940423
CASSARIN Boulanger 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
CAUDIERE Martigues 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
CANGRE Tailleur de pierre 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
CAUVIER Chapelier 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
CAUVIER Portefaix 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
CAUSSIGNY Valbelle 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
CHABANIER St-Cannat Prêtre 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
CHAPUS vve HENRIGUES St-Chamas 11/11/1793 17931111
CHAULAN Aubagne Notaire 23/Vent/02 13/03/1794 17940313
CHEVALIER Tambour-major 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
CLAPIER (COLONGE St-JEAN) Gémenos 05/Germ/02 25/03/1794 17940325
CLER St-Chamas 18/Germ/02 07/04/1794 17940407
CONIL Martigues 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
CONSTANT St-Rémy 02/Frim/02 22/11/1793 17931122
CORAIL Ange Exécuté à Paris 17/Frim/02 07/12/1793 17931207
COSNIL Berre 25/Frim/02 15/12/1793 17931215
COUNCLER Oficier municipal 24/10/1793 17931024
COUSINERY Joseph Courtier 28/Germ/02 17/04/1794 17940417
DARMURE Mouriès ? DARLURE, Demouries ? 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
DECOURT Eyragues Cultivateur 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
DELAFERTE Imprimeur 09/09/1793 17930909
DEMANE Aubagne Chirurgien 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
DOULET Commis 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
DOUTRELEAU Arles 08/Frim/02 02/11/1793 17931102
DUPAY Négociant 18/09/1793 17930918
DUPERREN Aubagne 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
DUPIED Maussane Soldat 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
DUPUGET Aix Mousquetaire noir Condamné à Paris 05/Ther/02 23/07/1794 17940723
DUPUIS La Ciotat Marin 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
EMMANUEL Commis 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
ESTUBI Avoué 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
ETIENNE dit BLEGIER Maître de langues 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
FABRE La Garde Commis 07/Germ/02 27/03/1794 17940327
FABRY Instituteur 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
FLAYOL dit PRINTEMPS Auriol Boulanger Adjudant général de l’armée 18/Frim/02 08/12/1793 17931208
FOSSENGUI Aix 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
FOURRIER La Ciotat 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
FRANCHICOUR Prêtre 18/Brum/02 08/11/1793 17931108
FRANCOUL Homme de loi 16/09/1793 17930916
FROMENT Auriol Prêtre 25/Vend/02 16/10/1793 17931016
GAJAN Aix Meunier 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GAJOL Salon 14/Brum/02 04/11/1793 17931104
GALIBARDI Doreur 18/09/1793 17930918
GALISSARD Tarascon 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GANTEL Guitton Mazargues 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
GARNIER Cassis Maire 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
GASQUET Magasinier 08/Flor/02 27/04/1794 17940427
GAYDE Velaux Cultivateur 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
GINOUX Avocat 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
GILLES Eyragues 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
GIRARD Cordonnier, sergent du port 09/Brum/02 30/10/1793 17931030
GIRARD Lourmarin Huissier 20/Nivo/02 09/01/1794 17940109
GOUTI Allauch 29/Germ/02 18/04/1794 17940418
GOUIRAND Auriol Maréchal ferrant 24/Frim/02 14/12/1793 17931214
GOURRET Berre Notaire 21/Brum/02 11/11/1793 17931111
GOUVERNE Martigues Poulailler 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
GRIMAUD Négociant 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
GROS Tarascon Organiste 11/Brum/02 01/11/1793 17931101
GROS Tarascon Relieur 25/Nivo/02 14/01/1794 17940114
GUERIN Aix Cultivateur 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GUEYRAUD Concierge de prison 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
GUILHEN Berre 23/Brum/02 13/11/1793 17931113
GUION Marin 12/Nivo/02 01/01/1794 17940101
HERMITTE Aix Conseiller au parlement 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
HOFFMAN Marchand 17/Frim/02 07/12/1793 17931207
ICARD Jean-François Marchand 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
IMBERT Nicolas Capitaine marin 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
IMBERTY Basses-Alpes Procureur syndic des… 01/Brum/02 22/10/1793 17931022
ISNARD Ancien banquier 07/Germ/02 27/03/1794 17940327
ISNARD Charcutier 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
JAUDON Commis 28/Germ/02 22/03/1794 17940322
JAUFFRET Velaux 26/Frim/02 16/12/1793 17931216
JEHAN Arles Avoué 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
JOUGON Aubagne Concierge 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
JOURDAN Aubagne Prêtre 26/Germ/02 15/04/1794 17940415
LAGIER Auriol Cultivateur 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
LANAT Berre 17/11/1793 17931117
LANTHERIC Bourrelier 21/10/1793 17931021
LAURENT Aix Gendarme 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
LAVILLE Arles Médecin 28/11/1793 17931128
LAVIT Apothicaire 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
LE COMTE Aubagne Capitaine marin 08/11/1793 17931108
LIEUTARD Fabricant de grenailles 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
LIEUTAUD aîné Victor Chef de bataillon 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
LIEUTAUD Honoré Horloger 08/Germ/02 02/03/1794 17940302
LONGE Aubagne Marinier 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
MAGNAN fils Marchand de drap 22/Nivo/02 11/01/1794 17940111
MANDINE Sénas Procureur 04/Nivo/02 24/12/1793 17931224
MARCOU Aix Cultivateur 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
MASSE Roquevaire 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
MATERY Graveson Cultivateur 01/Nivo/02 21/12/1793 17931221
MATHIEU dit Bertrand Ecrivain public 17/Nivo/02 21/12/1793 17931221
MAUGER dit Manneville Avocat 12/Nivo/02 01/01/1794 17940101
MORINIER St-Rémy Prêtre 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
MAURIN Procureur syndic des … 27/11/1793 17931127
MAYSSE Honoré 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
MERIAULT Aix Avocat 02/10/1793 17931002
MERINDOL Aix Avocat 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
MIGNONAT Huissier 30/08/1793 17930830
MEYFREDI Juge de paix 21/09/1793 17930921
MOLLIES Ferblantier 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
MONET Tarascon Cabaretier 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
MONIER Aubagne 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
MONIER Tarascon Gendarme 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
MONIER Istres 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
MOURET Vitrier 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
MOUTTE Pourrières Chirurgien 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
NICOLAS Constructeur de navires, juge populaire 28/09/1793 17930928
OLIVIER Éguilles Agriculteur 11/11/1793 17931111
PASCAL Tarascon 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
PECH Maçon 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
PENA Jouques Agriculteur 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
PERRIN Aix Notaire 03/Frim/02 23/11/1793 17931123
PEYRE Guichetier 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
PHILIBERT Château-Gombert 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
PHILIPIE Marchand de bois 29/Germ/02 18/04/1794 17940418
PIDOUX Aix 08/10/1793 17931008
PINATEL Secrétaire du comité 13/09/1793 17930913
PIOCHE Capitaine d’artillerie 20/09/1793 17930920
POMME Arles 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
PONT le ROY Beaulieu 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
POTET dit Chevalier Cassis 10/Nivo/02 30/12/1793 17931230
RABAUD Jacques Négociant Jugé à Paris 12/Flor/02 01/05/1794 17940501
RACLET Tarascon Cultivateur 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
RAOUX Graveson Menuisier 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
RAOUX Salon Cordier 05/Frim/02 25/11/1793 17931125
RASTEGUE Aubagne 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
RASTIS Cassis Officier municipal 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
RESQUIER Instituteur 24/Frim/02 14/12/1793 17931214
REY Aix Cultivateur 12/10/1793 17931012
REY Salon Médecin 04/Frim/02 24/11/1793 17931124
REYNAUD Aubagne Propriétaire 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
REYNAUD Tarascon 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
REYNIER 05/Comp/02 21/09/1794 17940921
REYNIER Liquoriste 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
RICAUD Aix Vicaire général 01/Nivo/02 21/12/1793 17931221
RICHELME 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
ROLLAND Cassis Procureur de la commune 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
ROLLAND Négociant Condamné à Lyon 18/Pluv/02 06/02/1794 17940206
ROSTAND dit LOUVICOU ? Honoré 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
ROUARD Éguilles Cultivateur 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ROUSSELET Tailleur d’habits, général de l’armée dptle 16/09/1793 17930916
ROUX Charles-Benoît Evêque constitutionnel Guillotiné sur la Canebière 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
ROUX Commis 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
RUELLE Gendarme de Salon 24/Germ/02 13/04/1793 17930413
SABARTHE Tailleur d’habits 02/Brum/02 23/10/1793 17931023
SAINT ETIENNE Éguilles Proprétaire 04/Frim/02 24/11/1793 17931124
SALEN Éguilles 18/Brum/02 08/11/1793 17931108
SANGUIN Istres 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
SARD Avocat 13/09/1793 17930913
SAUVAGE Perruquier 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
SEIGNEURET Père Aubagne Ex-noble 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
SEIGNEURET Fils 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
SEIGNORET Arles 14/Brum/02 04/11/1793 17931104
SENAUT Aix Tailleur 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
SIBILOT Aix 27/Frim/02 17/12/1793 17931217
SPREUX Coifeur et officier municipal 03/Frim/02 23/11/1793 17931123
SUZANE Faïencier et cartier 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
TARTEIRON Laurent Négociant 13/Nivo/02 02/01/1794 17940102
TELLIER Greffier ou juge de paix 29/Mess/02 17/07/1794 17940717
TEMPIE Vve d’ASSAC Tarascon 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
THOMAS Lieutenant des douanes 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
THUS Jouques Prêtre 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
TIMON-DAVID Pierre 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
TORNATORY Arles Chapelier 11/Nivo/02 31/12/1793 17931231
TOUREL dit DALMERAN MAILLANE Tarascon Commissaire des guerres 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
TREMELAT Roquevaire Propriétaire 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
TRONC Peseur 07/Brum/02 28/10/1793 17931028
VELLIN Auriol Propriétaire et officier municipal 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
VENCE Jean-Baptiste 12/09/1793 17930912
VIAN Religieux 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
VILLARET Antoine 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
VILLECROSE Tonnelier 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
YVAN Propriétaire 15/Germ/02 04/04/1794 17940404

TABLEAU GÉNÉRAL

NOM PRENOM SOURCE DATES Tri Chrono
ACHARD François 16/Pluv/02 04/02/1794 17940204
AIGNES 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
AILLAUD Antoine 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ALIVON F. 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
ALLEMAND fils 06/10/1793 17931006
ALLEN 11/11/1793 17931111
AMALRIC 30/09/1793 17930930
AMBLEVILLE Leroy 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
ANGELIER 08/11/1793 17931108
ARBAUD Victor Alphonse 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ARBAUD 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
ARNOUX Marc-Pantaléon 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
ARQUIER Jean-François 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ARTAUD Joseph 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ARTAUD Elzéard 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ARTAUD Jean-A. 24/10/1793 17931024
ASSAC (d') Vve née TEMPIE 03/Flor/02 23/12/1793 17931223
ASTOIN Jean-Baptiste-Antoine 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ASTREVIGNE Agricol 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
AUBAGNE Gautier 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
AUBE 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
AUBERT 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
AUBERT epse LAMBERT 03/Flor/02 23/12/1793 17931223
AUBESPRY 01/Flor/02 20/04/1794 17940420
AUDIFFREN 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
AUGE 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
AYME François-Victor 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
AZEMAR Gaspard-Honoré 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BAGARRY 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
BAILE Joseph 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BARBARIN 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
BARBESIER 23/11/1793 17931123
BARLATIER 23/11/1793 17931123
BARNIER 23/Frim/02 13/12/1793 17931213
BARON Thomas 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
BARON 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
BARTHELEMY Joseph 04/Nivo/02 24/12/1793 17931224
BARTHELEMY Louis 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
BAUDEUF 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BAUDIL dit SUCHON 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
BEAU Joseph 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BEGUE 30/11/1793 17931130
BELMONT 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
BENOIT Jean-Baptiste 02/11/1793 17931102
BENOIT fils 02/11/1793 17931102
BERARD 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
BERENGER 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
BERENGER 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
BERNARD Pierre 24/10/1793 17931024
BERTET 28/10/1793 17931028
BERTRAND Barthélémy-François 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BERTRAND Hyacinthe 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BILLARD Hugues 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BLACAS Paul Étienne 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BLANC 26/Frim/02 16/12/1793 17931216
BLANC 21/Brum/02 11/11/1793 17931111
BLANC Pascal 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BLANCARD Georges 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BLANCHARD 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
BŒUF 18/Frim/02 08/12/1793 17931208
BOISSIERE 28/Germ/02 17/04/1794 17940417
BOISSON Honoré 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BONAMOUR Pierre 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
BONHOMME Pierre 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
BONNARDEL Claude-Joseph 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BONNARDEL Venture 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
BONNECORSE 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
BONNERY Pierre 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BONNET Marius 08/11/1793 17931108
BONNETI Joseph 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BONTOUX 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
BORELLY 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
BOULLE 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
BOULOUVARD 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BOULQUIER Lazare 13/09/1793 17930913
BOURDIN 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
BOURDON Jean André 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BOURGUIGNON Fils Marc-Antoine 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
BOURGUIGNON Père Jean-Honoré 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
BOURLION Antoine 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BOURNISSAC 10/Nivo/02 30/12/1794 17941230
BOUSE Jean-François 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BOUTEILLER 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
BOVIS 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
BOYER Guillaume 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
BOYER Paradis 15/11/1793 17931115
BREST L. 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
BREST 26/Germ/02 15/04/1794 17940415
BROQUETTI Alexandre 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BRUNET Toussaint 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
BUNARD 05/12/1793 17931205
BUSSAC 02/09/1793 17930902
CABROL 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
CABROL 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
CAILHOL 22/11/1793 17931122
CAIRE 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
CALLAS 20/09/1793 17930920
CANGRE 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
CARCASSONNE Jean Dominique 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CARLE 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
CARNELLY 06/09/1793 17930906
CARTIER 04/Flor/02 23/04/1794 17940423
CASSARIN 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
CASTELLET Maurice 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CAUDIERE 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
CAUSSIGNY 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
CAUVIER 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
CAUVIER 03/Germ/02 23/03/1794 17940323
CAVALIER Jean-Joseph-Casimir 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CHABANIER 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
CHABAUD Jean Joseph 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
CHABRIER André 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
CHAPUS vve HENRIGUES 11/11/1793 17931111
CHARREL François 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CHARRIER Jacques 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
CHASTRAS Barnabé 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
CHAULAN François Sébastien 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
CHAULAN 23/Vent/02 13/03/1794 17940313
CHEVALIER 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
CLAPIER (COLONGE St-JEAN) 05/Germ/02 25/03/1794 17940325
CLER 18/Germ/02 07/04/1794 17940407
COLLET Guillaume-César 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
CONIL 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
CONSTANT 02/Frim/02 22/11/1793 17931122
CONSTANTIN Michel 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CONTE Étienne 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
CORAIL Ange 17/Frim/02 07/12/1793 17931207
COSNIL 25/Frim/02 15/12/1793 17931215
COUNCLER 24/10/1793 17931024
COUSINERY Joseph 28/Germ/02 17/04/1794 17940417
CUCURNI Étienne 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
DAGEVILLE Jacques 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
DALMAS François 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
D’ANTOINE Pascal 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
DARMURE 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
DECOURT 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
DEIDIER Pierre 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
DELAFERTE 09/09/1793 17930909
DEMANE 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
DIVERS NON-CITES 29/Pluv/02 17/02/1794 17940217
DIVERS NON-CITES 19/Vent/02 09/03/1794 17940309
DORGAIN Jean Joseph 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
DOULET 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
DOUTRELEAU 08/Frim/02 02/11/1793 17931102
DUPAY 18/09/1793 17930918
DUPERREN 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
DUPIED 15/Frim/02 05/12/1793 17931205
DUPUGET 05/Ther/02 23/07/1794 17940723
DUPUIS 28/Frim/02 18/12/1793 17931218
EMBRY Christophe 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
EMMANUEL 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
ESMENARD Dominique-François 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ESPANET Joseph 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ESTUBI 08/Germ/02 28/03/1794 17940328
ETIENNE François 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
ETIENNE Dominique 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ETIENNE dit BLEGIER 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
FABRE Jean-Baptiste-Scipion 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
FABRE Philibert 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
FABRE 07/Germ/02 27/03/1794 17940327
FABRY 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
FERRY Jean 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
FLAYOL dit PRINTEMPS 18/Frim/02 08/12/1793 17931208
FONTAINE Jacques 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FONTAINE Louis 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FONTAINE Pierre 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
FOSSENGUI 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
FOURRIER 28/Vent/02 18/03/1794 17940318
FRANCHICOUR 18/Brum/02 08/11/1793 17931108
FRANCOUL Hip.-Auguste 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
FRANCOUL 16/09/1793 17930916
FROMENT 25/Vend/02 16/10/1793 17931016
GAJAN 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GAJOL 14/Brum/02 04/11/1793 17931104
GALIBARDI 18/09/1793 17930918
GALISSARD 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GALLICY Honoré 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GANTEL Guitton 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
GARCIN Antoine 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
GARCONET Guillaume François 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GARDANNE Jean-Baptiste 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GARNIER 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
GASQUET 08/Flor/02 27/04/1794 17940427
GAYDE 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
GILLES 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
GINOUX 08/Nivo/02 28/12/1793 17931228
GIRARD 09/Brum/02 30/10/1793 17931030
GIRARD 20/Nivo/02 09/01/1794 17940109
GIRARD Antoine 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRARD Jean-M. 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GIRARD Jean-Baptiste 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GIRAUD François 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRAUD Antoine 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GIRAUD Joseph 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
GIRAUD Simon 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
GLANDEVES (de) Antoine-Joseph-Louis 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GOUIRAND 24/Frim/02 14/12/1793 17931214
GOURRET 21/Brum/02 11/11/1793 17931111
GOUTI 29/Germ/02 18/04/1794 17940418
GOUVERNE 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
GRAS Eustache 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GREGOIRE Guillaume François 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
GREGOIRE Jean 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
GRIMAUD 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
GROS 11/Brum/02 01/11/1793 17931101
GROS 25/Nivo/02 14/01/1794 17940114
GUERIN 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
GUERIN André 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GUEYRAUD 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
GUICHARD Joseph Henri 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
GUILHEN 23/Brum/02 13/11/1793 17931113
GUILHERMY Léon-Antoine 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
GUION 12/Nivo/02 01/01/1794 17940101
HERMITTE 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
HOFFMAN 17/Frim/02 07/12/1793 17931207
HUGUES Joseph 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
ICARD Jean-François 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
IMBERT Nicolas 17/Germ/02 06/04/1794 17940406
IMBERTY 01/Brum/02 22/10/1793 17931022
ISNARD 07/Germ/02 27/03/1794 17940327
ISNARD 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
JAUDON 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
JAUFFRET 26/Frim/02 16/12/1793 17931216
JEHAN 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
JOUGON 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
JOURDAN Joseph 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
JOURDAN 26/Germ/02 15/04/1794 17940415
LAGIER 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
LANAT 17/11/1793 17931117
LANTHERIC 21/10/1793 17931021
LAUGIER François 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
LAUGIER dit GIBOIN Joseph 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
LAURE Pierre 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
LAURENT 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
LAURY François 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
LAVILLE 28/11/1793 17931128
LAVIT 21/Germ/02 10/04/1794 17940410
LE COMTE 08/11/1793 17931108
LIEUTARD 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
LIEUTAUD Honoré 08/Germ/02 02/03/1794 17940302
LIEUTAUD aîné Victor 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
LONGE 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
MAGNAN fils 22/Nivo/02 11/01/1794 17940111
MANDINE 04/Nivo/02 24/12/1793 17931224
MARCOU 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
MARTIN Jean Baptiste 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MARTIN Jacques 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MARTIN Jean 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
MASSE 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
MATERY 01/Nivo/02 21/12/1793 17931221
MATHIEU Jacques 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MATHIEU dit Bertrand 01/Nivo/02 21/12/1793 17931221
MAUGER dit Manneville 12/Nivo/02 01/01/1794 17940101
MAUREL Joseph 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
MAURIN 27/11/1793 17931127
MAYSSE Honoré 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
MEGY Bernard 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
MERIAULT 02/10/1793 17931002
MERINDOL 27/Vent/02 17/03/1794 17940317
MEYFREDI 21/09/1793 17930921
MIGNONAT 30/08/1793 17930830
MILLET Jean-Baptiste 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MOCHERAT Germain 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
MOLLIES 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
MONET 02/Flor/02 21/04/1794 17940421
MONIER 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
MONIER 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
MONIER 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
MONTFORT François 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
MORINIER 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
MOURAILLE Jean Baptiste 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
MOURET 04/Germ/02 24/03/1794 17940324
MOUTTE 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
NICOLAS 28/09/1793 17930928
OLIVIER 11/11/1793 17931111
ORCEL François 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
PASCAL 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
PAUL Philippe 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PAYAN Jean 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
PECH 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
PELISSIER François Barthélémy Casimir 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PENA 16/Germ/02 05/04/1794 17940405
PERRET Jean-Paul 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
PERRIN 03/Frim/02 23/11/1793 17931123
PEYRE 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
PHILIBERT 25/Germ/02 14/04/1794 17940414
PHILIPIE 29/Germ/02 18/04/1794 17940418
PIDOUX 08/10/1793 17931008
PIGNATEL Jean-Baptiste 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PINATEL 13/09/1793 17930913
PIOCHE 20/09/1793 17930920
POME 06/Germ/02 26/03/1794 17940326
PONSARD Roch 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
PONT le ROY 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
POTET dit Chevalier 10/Nivo/02 30/12/1793 17931230
PRIOU Louis Gaspard 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
PUECH Louis 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
RABAUD Jacques 12/Flor/02 01/05/1794 17940501
RACLET 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
RANCUREL Lazare 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
RAOUX 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
RAOUX 05/Frim/02 25/11/1793 17931125
RASTEGUE 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
RASTIS 16/Nivo/02 05/01/1794 17940105
REBEQUI Honoré 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
REDORTIER Esprit 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
REMUSAT Jean André 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
RENOUX Jean-Baptiste 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
RESQUIER 24/Frim/02 14/12/1793 17931214
REY 12/10/1793 17931012
REY 04/Frim/02 24/11/1793 17931124
REYNAUD 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
REYNAUD 23/Germ/02 12/04/1794 17940412
REYNIER 05/Comp/02 21/09/1794 17940921
REYNIER 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
RICAUD 01/Nivo/02 21/12/1793 17931221
RICORD Charles 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
RICORD Esprit-Paul 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
ROLLAND Pierre 11/Pluv/02 30/01/1794 17940130
ROLLAND 06/Nivo/02 26/12/1793 17931226
ROLLAND 18/Pluv/02 06/02/1794 17940206
ROMIEU Mathieu 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
ROSTAND dit LOUVICOU ? Honoré 27/Germ/02 16/04/1794 17940416
ROUARD 03/Nivo/02 23/12/1793 17931223
ROUSSELET 16/09/1793 17930916
ROUX Charles-Benoît 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
ROUX 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
RUELLE 24/Germ/02 13/04/1793 17930413
SABARTHE 02/Brum/02 23/10/1793 17931023
SAINT ETIENNE 04/Frim/02 24/11/1793 17931124
SALEN 18/Brum/02 08/11/1793 17931108
SALVATOR Jean-Antoine 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
SAMATAN Bazile 04/Pluv/02 23/01/1794 17940123
SANGUIN 07/Frim/02 27/11/1793 17931127
SARD 13/09/1793 17930913
SARDOU Jean-Joseph 08/Vent/02 26/02/1794 17940226
SAUVAGE 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
SEIGNEURET Fils 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
SEIGNEURET Père 05/Flor/02 24/04/1794 17940424
SEIGNORET 14/Brum/02 04/11/1793 17931104
SENAUT 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
SEYMANDY Jacques 09/Vent/02 27/02/1794 17940227
SIBILOT 27/Frim/02 17/12/1793 17931217
SILVY Jean Antoine 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
SPREUX 03/Frim/02 23/11/1793 17931123
SUZANE 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
TARTEIRON Laurent 13/Nivo/02 02/01/1794 17940102
TASSY Joseph 07/Pluv/02 26/01/1794 17940126
TAUTIER Pierre 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
TELLIER 29/Mess/02 17/07/1794 17940717
TEMPIE Vve d’ASSAC 03/Flor/02 22/04/1794 17940422
TERRIS Jean-Claude 26/Pluv/02 14/02/1794 17940214
THOMAS 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
THUS 26/Vent/02 16/03/1794 17940316
TIMON-DAVID Pierre 22/Germ/02 11/04/1794 17940411
TORNATORY 11/Nivo/02 31/12/1793 17931231
TOUREL dit DALMERAN MAILLANE 02/Germ/02 22/03/1794 17940322
TREMELAT 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
TRONC 07/Brum/02 28/10/1793 17931028
VALLIERE Barthélémy 21/Pluv/02 09/02/1794 17940209
VELLIN 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
VENCE Jean-Baptiste 12/09/1793 17930912
VIAN 15/Germ/02 04/04/1794 17940404
VILLARET Antoine 24/Germ/02 13/04/1794 17940413
VILLECROSE 6/Nivo/02 26/12/1793 17931226
YVAN 15/Germ/02 04/04/1793 17930404
Notes :

[1Né à Marseille le 08/08/1764 y † le 03/12/1848

[2Né à Marseille le 06/03/1767 † à Bordeaux le 25/06/1794

[3Né à Marseille le 25/11/1721 y † le 30/12/1808

[4Né à Lurs le 05/06/1753 † après 1820

[5Né à Chêne près de Genève en 1755 † vers 1815

[6Né à Fox-Amphoux le 30/06/1755 † à Paris 29/01/1829

[7Né à Paris en 1754 † 1802 à St Domingue

[8Né à Quimper en 1719 † à Paris en 1776

[9Le prénom « Jean » que lui donne Voltaire est une allusion à l’expression « Jean F…… »

[10Né à Ambert le 09/07/1758 y † le 22/10/1834